Чёрная редька

Корнеплоды редьки чёрной очень полезны. В них содержится эфирные масла, минеральные соли, витамины С и бактерицидные вещества.

Корнеплоды у редьки довольно крупные, поэтому грядку перекапываем на глубину 30 -35 см. На грядке делаем бороздки с расстоянием 30 – 35 см, глубина 1,5 – 2 см. Семена сеем гнездами по 3 штуки с расстоянием  в 15 см. В последствии, через 5 -6 дней, в гнезде оставляем по одному всходу, здоровому.

Для получения корнеплодов в летне – осенний период семена сеем с 25 апреля. Для зимнего хранения – с 20 июня по 10 июля.
Уход за чёрной редькой заключается в постоянном поливе, рыхление и окучивание. Редьку поливают один раз в неделю.
Позднюю редьку для хранения убираем в начале октября.

Ранние сорта редьки: Маргеланская (сеют в июле), почти без горечи, масса 400г.
Среднеспелый сорт: Зимняя круглая чёрная, хорошо хранится и  круглая белая, урожайная.
Скороспелый сорт: Одесская – 5, летняя, мякоть сочная, приятная на вкус.

В народной медицине редьку употребляли как мочегонное средство при почечнокаменной болезни, подагре. Ещё редьку применяют как пищевой продукт, усиливающий пищеварительную железу.
Но у редьки есть и противопоказания: её нельзя употреблять людям при язвенной болезни, гастритах и при заболеваниях сердца.
Чёрная редька – природный антибиотик, у которого отсутствуют побочные эффекты, свойственные синтетическим лекарственным препаратом. Ферменты редьки убивают многих бактерий, поэтому сок корнеплода лечит долго не заживающие раны и язвы

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *