Орхидея Пафиопедилум

Орхидея Пафидилум, очень красивое растение, по – другому её ещё называют венериным башмачком.

Цветок этот вечнозелёный, корневище розеточное. Цветоносы появляются из середины розетки и несут до пяти цветков. Новые побеги появляются из пазух нижних листьев.

В природе эти орхидеи растут на склонах известковых скал, иногда и на деревьях, как эпифиты.

Главное условие выращивание – сохранить корни. Они ни в коем случае не должны гнить от переувлажнения и страдать от сухости.
В домашних условиях обычно выращивают теплолюбивые башмачки, требующие прохладной зимовки. К теплолюбив относятся все пестролистые пафиопедилумы. Они достаточно не прихотливы и хорошо себя чувствуют на восточном окне.

Все башмачки плохо переносят летнюю жару, лучшая температура для них +25-28градусов. И также неплохо будет повышать влажность окружающего воздуха. Удобрения используем осторожно, доза должна быть в половину от рекомендуемой дозы для других орхидей.

Земляные работы с орхидеей проводим осторожно. Корни у башмачков очень хрупкие и легко ломаются. Горшок при пересадке выбираем чуть больше корневой системы. Необходимы дополнительные отверстия по бокам и хороший дренаж.
Орхидею выращиваем в смеси из сосновой коры и мха – сфагнума. Кору нарезаем мельче, чем для каттлей и фаленопсисов. Кусочки должны быть величиной с горошину.

В отличие от других орхидей при пересадки башмачки заглубляем на 1,5 – 2 см в почвогрунт, так как корни выходят из основания побега.

После пересадки растение поливаем тёплой водой и ставим в теплое тенистое место. В следующий раз поливаем через пару недель, очень осторожно, лучше кипяченой водой.

Размножается растение деление взрослого растения при пересадке. Никогда не отделяйте одну молодую розетку без старой. Шансов выжить без старой розетки у молодой немного.
Иногда орхидея Пафиопедилум поражается клещом. Необходимо тщательно осматривать растения, удалять пыль с листьев. Обработать, растение лучше кисточкой нанося Акорицидные средство на пораженные участки.
Растение также поражают всевозможные гнили. Необходимо вырезать гниль, полностью заменить старый субстрат на новый, уменьшить полив и несколько раз обработать растение фунгицидом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *